Ratchet & Clank lidera las nominaciones en los DICE AWARDS 2022

Los premios DICE Awards 2022 han dado a conocer la lista completa de nominados a los galardones que buscan premiarla excelencia en el sector del videojuego durante el pasado curso. Capitaneados por la Academy of Interactive Arts & Sciences desde 1998, esta vez es Ratchet & Clank: Una Dimensión Aparte el título que acumula más nominaciones; algo que llama la atención teniendo en cuenta que es uno de los que los que se fue con las manos vacías en The Game Awards.

La obra de Insomniac Games en exclusiva para PS5 figura candidata a nueve condecoraciones; mientras que Deathloop, el favorito para ganar en los Game Developers Choice Awards 2022 (GDC 2022), queda justo detrás con ocho nominaciones. Por su parte, It Takes Two, Inscryption y Returnal cierran la pugna por el premio a Juego del Año (GOTY).

El próximo 24 de febrero, en el Mandalay Bay Resort de Las Vegas, se darán a conocer los ganadores. Pasamos lista con todos los finalistas en cada una de las categorías.

Todos los nominados de los DICE Awards 2022

Juego del año

  • Deathloop (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
  • Inscryption (Daniel Mullins Games / Devolver Digital)
  • It Takes Two (Hazelight Studios / Electronic Arts)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Returnal (Housemarque / Sony Interactive Entertainment)

Mejor dirección

  • Deathloop (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
  • Inscryption (Daniel Mullins Games / Devolver Digital)
  • It Takes Two (Hazelight Studios / Electronic Arts)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur / Annapurna Interactive)

Mejor diseño

  • Deathloop (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
  • Inscryption (Daniel Mullins Games / Devolver Digital)
  • It Takes Two (Hazelight Studios / Electronic Arts)
  • Loop Hero (Four Quarters, Devolver Digital)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)

Mejor animación

  • Call of Duty: Vanguard (Sledgehammer Games/ Activision)
  • Deathloop (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
  • Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Resident Evil Village (Capcom)

Mejor dirección de arte

  • Call of Duty: Vanguard (Sledgehammer Games/ Activision)
  • Deathloop (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
  • Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Resident Evil Village (Capcom)

Mejor personaje

  • Colt Vahn de Deathloop (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
  • Kena de Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)
  • Alex Chen de Life is Strange: True Colors (Deck Nine / Square Enix)
  • Rivet de Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Lady Dimitrescu de Resident Evil Village (Capcom)

Mejor composición musical

  • Deathloop (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
  • It Takes Two (Hazelight Studios / Electronic Arts)
  • Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)
  • Psychonauts 2 (Double Fine / Xbox Game Studios)
  • Returnal (Housemarque / Sony Interactive Entertainment)

Mejor diseño de audio

  • Forza Horizon 5 (Playground Games / Xbox Game Studios)
  • Halo Infinite (343 Industries / Xbox Game Studios)
  • It Takes Two (Hazelight Studios / Electronic Arts)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Returnal (Housemarque / Sony Interactive Entertainment)

Mejor historia

  • Before Your Eyes (GoodbyeWorld Games / Skybound Games)
  • Inscryption (Daniel Mullins Games / Devolver Digital)
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos-Montréal / Square Enix)
  • Psychonauts 2 (Double Fine / Xbox Game Studios)
  • The Forgotten City (Modern Storyteller / Dear Villagers)

Premio al logro técnico

  • Battlefield 2042 (EA DICE / Electronic Arts)
  • Forza Horizon 5 (Playground Games / Xbox Game Studios)
  • Moncage (Optillusion / XD)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Returnal (Housemarque / Sony Interactive Entertainment)

Mejor juego de acción

  • Deathloop (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
  • Halo Infinite (343 Industries / Xbox Game Studios)
  • Metroid Dread (Mercury Steam / Nintendo)
  • Returnal (Housemarque / Sony Interactive Entertainment)
  • The Ascent (Neon Giant / Curve Games)

Mejor juego de aventura

  • Death’s Door (Acid Nerve / Devolver Digital)
  • It Takes Two (Hazelight Studios / Electronic Arts)
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos-Montréal / Square Enix)
  • Psychonauts 2 (Double Fine / Xbox Game Studios)
  • Resident Evil Village (Capcom)

Mejor juego familiar

  • Animal Crossing: New Horizons – Happy Home Paradise (Nintendo)
  • Cozy Grove (Spry Fox / The Quantum Astrophysicists Guild)
  • Mario Party Superstars (Nintendo)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • WarioWare: Get it Together (Nintendo)

Mejo juega de lucha

  • Guilty Gear -Strive- (Arc System Works)
  • Melty Blood: Type Lumina (French-Bread, Type-Moon / Delightworks)
  • Nickelodeon All-Star Brawl (Ludosity & Fair Play Labs / Game Mill)

Mejor juego de conducción

  • F1 2021 (Codemasters / Electronic Arts)
  • Forza Horizon 5 (Playground Games / Xbox Game Studios)
  • Hot Wheels Unleashed (Milestone)

Mejor RPG

  • Final Fantasy XIV: Endwalker (Square Enix)
  • Pathfinder: Wrath of the Righteous (Owlcat Games / META Publishing)
  • Shin Megami Tensei V (Atlus / Sega)
  • Tales of Arise (Bandai Namco)
  • Wildermyth (Worldwalker Games / Whisper Games)

Mejor juego de deportes

  • EA Sports FIFA 22 (Electronic Arts)
  • Mario Golf: Super Rush (Nintendo)
  • NBA 2K22 (2K Games)
  • Riders Republic (Ubisoft)
  • The Climb 2 (Crytek)

Mejor juego de estrategia/simulación

  • Age of Empires IV (Relic Entertainment, World’s Edge / Xbox Game Studios)
  • Gloomhaven (Flaming Fowl Studios / Asmodee Digital)
  • Griftlands (Klei Entertainment)
  • Inscryption (Daniel Mullins Games / Devolver Digital)
  • Loop Hero (Four Quarters / Devolver Digital)

Logro técnico en realidad inmersiva

  • Lone Echo II (Ready at Dawn / Oculus Studios)
  • Puzzling Places (Realities.io)
  • Resident Evil 4 VR (Capcom)
  • Song in the Smoke (17-Bit)
  • YUKI (ARVORE Immersive Experiences)

Mejor juego de realidad inmersiva

  • Demeo (Resolution Games)
  • I Expect You To Die 2 (Schell Games)
  • Lone Echo II (Ready at Dawn / Oculus Studios)
  • Resident Evil 4 VR (Capcom)
  • Song in the Smoke (17-Bit)

Mejor juego independiente

  • Death’s Door (Acid Nerve / Devolver Digital)
  • Inscryption (Daniel Mullins Games / Devolver Digital)
  • Loop Hero (Four Quarters / Devolver Digital)
  • Sable (Shedworks / Raw Fury)
  • Unpacking (Witch Beam / Humble Bundle)

Mejor juego para móviles

  • Behind the Frame (Silver Lining Studio / Akupara Games, Akatsuki Taiwan Inc.)
  • Fantasian (Mistwalker)
  • League of Legends: Wild Rift (Riot Games)
  • Moncage (Optillusion)
  • Pokémon Unite (TiMi Studio Group, The Pokémon Company / The Pokémon Company)

Mejor juego online

  • Back 4 Blood (Turtle Rock Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • Call of Duty: Vanguard (Sledgehammer Games / Activision)
  • Final Fantasy XIV: Endwalker (Square Enix)
  • Halo Infinite (343 Industries / Xbox Game Studios)
  • Knockout City (Velan Studios / Electronic Arts)

Fuente | Interactive