Competencia Cosplay

Desde la primera edición de FestiGame, la competencia de Cosplay es una de las actividades más esperadas del evento, tanto por quienes confeccionan sus trajes con meses de antelación, como también por el público asistente, que año a año se sorprende por el nivel de los trabajos de artistas nacionales.

Entendiendo la importancia de esta actividad y tomando en cuenta el interés de los fans que llegan a FestiGame, este año se abren categorías de competencia a nuevos segmentos del mundo del entretenimiento.

Las categorías para competir este año son:

  • Cosplay Gamer: categoría exclusivamente relacionada a personajes de videojuegos.
  • Cosplay TV, Movies & Comics: categoría exclusivamente relacionada a personajes de series de televisión, películas o cómics.
  • Cosplay Team: categoría por equipos, temática libre (máximo 5 miembros por equipo).

Bases

Finalistas Categoría Gamer

  • Arleen Arellano
  • Moisés Vilches (Cinestro)
  • Yoxic Araya (Yoxic Cosplays)
  • Bárbara Moya (Kira Dry Bones)
  • Fernando Lopez Riquelme (Zargont)
  • Javiera Briceño (DemonNessa)
  • Valentina Orchard (Miss Muffet Cosplay)
  • Meily Huang (Mei)
  • Alan Toledo (blaze)
  • Aaron Estay (Nefasto)
  • Daniela Ewertz
  • Carlos Cid (Carlos Cosplay)
  • Karla Espinoza (Alpakarla)
  • Juan Ignacio Menared Guerra (Wary Monster)
  • Diego Osorio (Gallantus)
  • Jonathan Salinas
  • Amanda Merino (Awanda)
  • Lukas Diaz (Wachu)

Finalistas Categoría TV, Movies & Comics

  • Ximena Paz Rivera Ceballos (Bruja Maximoff)
  • Gabriel Rivas
  • Karina Albarran (wander woman)
  • Carlos Ignacio Garrido Flores
  • Catalina Soto
  • Bastian Herrera (Bass Wilson Deadpool)
  • Charly Carrasco (charly venegas carrasco)
  • Javier Suarez (JavoHunter)
  • Josefa Aguilera (Hype Monster)

Finalistas Categoría Team

  • Final Fantasy XV: Noctis Lucis Caelum, Cindy Aurum, Gladiolus Amicitia (Capitán: Gustavo Wachtendorff)
  • League of Legends: Kindred (Capitán: Fernanda Sandoval)
  • Los Locos Addams 2: Los Hermanos Addams (Capitán: Joceline Miranda)
  • World of Warcraft: Varian V/S Deathwing (Capitán: Carlos Muñoz)
  • Metal Gear Solid 3: Snake Eater (Capitán: Bernardo Gavilan)

Etapa de Clasificación

La etapa de clasificación se llevó a cabo el Domingo 23 de julio en el Edificio Movistar (Avda. Providencia 111, Metro Estación Baquedano).

Competencias de Exhibición

Para todas las personas que quieran participar de competencias de exhibición, FestiGame contará como cada año con sus competencias de Cosplay Diario y Cosplay Kids, en categorías de temáticas abiertas para cada una de ellas.

Para ser parte de estas actividades solo deben acercarse cada día del evento al espacio designado para Cosplay, inscribirse y participar por entretenidos premios para los mejores exponentes.

Cosplay Diario

Categoría de carácter individual para competidores a partir de los 12 años cumplidos.

Cosplay Kids

Categoría de carácter individual para niños y niñas menores de 12 años.

Pin It on Pinterest

Compartir